中标
佛北战新产业园大塘新材料产业园污水处理厂设备评标报告
金额
6929.14万元
项目地址
广东省
发布时间
2024/08/02
公告摘要
项目编号-
预算金额7785.38万元
招标公司佛山市三水区淼控环境水务有限公司
招标联系人-
招标代理机构佛山市粤创招标代理有限公司
代理联系人-
中标公司山西恒业建设集团有限公司6929.14万元
中标联系人李大鹏
公告正文
招标项目名称 | 佛北战新产业园大塘新材料产业园污水处理厂 | ||
---|---|---|---|
标段(包)名称 | 佛北战新产业园大塘新材料产业园污水处理厂设备 | ||
评标结束时间 | 2024-08-02 15:38:59 |
佛北战新产业园大塘新材料产业园污水处理厂设备
评标报告
招标人:佛山市三水区淼控环境水务有限公司
招标代理:佛山市粤创招标代理有限公司
评 标 委 员 会
2024年8月2日
一、项目概况与招标范围
1. 供货地点:佛北战新产业园大塘新材料产业园污水处理厂内(佛山市三水区大塘镇永丰村委会“王字号塘”(土名)地块二(广东佛山三水工业园区))。
2. 项目建设规模:本工程设计规模1.6万m3/d,本次采购设备为主体工艺设备,包括格栅、水泵、搅拌器、高效沉淀池、除镍系统,除氟系统、高级氧化系统、深度处理系统、污泥脱水系统、除臭系统、消毒系统及相关控制设备及在线监测仪器,服务范围包括设备采购安装、调试及试运行服务。
3. 供货周期:总工期:521日历天。其中包含供货期251天,调试期90天和试运行期180天。
供货期:从开工之日算起251日历天,完成项目设备供货、安装。
调试期:从满足调试条件日期开始算起90日历天,完成单机试车及联动试车,完成整体项目的调试。
试运行期:从调试完成之日起算180日历天,且连续稳定达标天数不少于90天。
若项目建设期结束后由于外界因素(如来水量不足等)原因导致无法进行调试,调试期延后至满足调试条件的日期,延后期间供货设备维护保养和管理均由中标人负责。
因中标人的原因导致工期延期的(遇不可抗力因素除外),则中标人需按延误工期条款支付招标人相关违约金。总工期除不可抗力规定的天气、招标人和建设管理单位通知外,不因天气、假期(含春节)及办理建设工程各方面所需手续等因素而延后。
4. 预算金额:77,853,888.00(元);招标控制价(最高投标限价):73,000,000.00(元)。
5. 本招标工程共分1 个标段,各标段招标内容、规模和招标控制价(最高投标限价):工程内容:本工程设计规模1.6万m3/d,本次采购设备为主体工艺设备,包括格栅、水泵、搅拌器、高效沉淀池、除镍系统,除氟系统、高级氧化系统、深度处理系统、污泥脱水系统、除臭系统、消毒系统及相关控制设备及在线监测仪器,服务范围包括深化设计、设备采购安装、调试及试运行服务。
6. 承包方式:按招标文件要求包工、包料、包工期、包质量、包检验检测、包安全文明施工(含项目内所有施工)、包税费、包竣工验收合格、包质量保修等承包本合同工程。☑综合单价包干□固定总价包干。
7. 工程质量要求:按照国家及广东省、佛山市主管部门的有关法规及行业相关规定执行。
8. 交货时间:供货进度应满足招标方的总体安装进度要求。
9. 交货地点:由中标人将货物送至招标人所在地的指定地点。
二、招标过程
按有关规定,本项目采用资格后审的方式公开招标。
1、招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载
本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(佛山市)上发布,进行公开招标。投标人可于2024年7月12日至投标截止时间前登录佛山市公共资源交易信息化综合平台下载招标文件、图纸等资料。
2、补遗书发放情况
本招标项目于2024年7月17日发布第一次澄清修改文件。
本招标项目于2024年7月22日发布第二次澄清修改文件。
本招标项目于2024年7月23日发布第三次澄清修改文件。
本招标项目于2024年7月30日发布第四次澄清修改文件。
3、投标文件的递交
至投标文件递交截止时间(北京时间:2024年8月2日上午9:30时)止,本项目共有4家单位按时提交了投标文件,详见《投标文件递交情况记录表》。
4、开标会
开标会于2024年8月2日9:30(北京时间)在佛山市公共资源交易中心三水分中心开标二室(地址:佛山市三水区西南街道同福路10号区行政服务中心大院2号楼)准时举行,佛山市三水区淼控环境水务有限公司、佛山市公共资源交易中心三水分中心、佛山市粤创招标代理有限公司等有关代表参加了开标会议。
(1)宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员。
(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;
(3)由招标代理工作人员查询投标保证金的缴交情况,经招标人代表核查,其中递交投标文件家数为4家,4家以投标保证保险保单形式递交投标保证金。本项目递交投标文件的4家投标单位的投标保证金递交均符合招标文件要求;
(4)招标人或招标代理宣布投标人开始解密,4家单位均选择远程解密;
(5)招标人或招标代理对投标文件进行解密;
(6)公布投标文件解密情况;
(7)按照投标人须知前附表的规定进行开标、唱标。
招标代理工作人员公布投标人名称、投标价格、供货周期情况及其它要求,并记录在案。交易中心工作人员将现场情况记录在案,整个开标过程形成了开标记录,参加开标会的有关人员在开标记录表上签字确认,详见《工程建设项目开标情况登记表》。
三、评标工作
1、采用的资格审查方式及评定标办法
本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评定标办法为评定分离办法 ,详见招标文件第四章评定分离办法。
2、评标委员会组成
本项目的评标工作由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由5名评委组成,5人均从专家库中抽取,0人为招标人代表。评标专家于2024年8月1日在广东省综合评标评审专家库中随机抽取,评标专家于2024年8月2日10:45在佛山市公共资源交易中心三水分中心集中并开展评标工作。由评标委员会负责评标并向招标人推荐中标候选人,评标委员会推荐评委2担任评标委员会主任委员,负责组织评标工作。
佛山市三水区淼控环境水务有限公司、佛山市公共资源交易中心三水分中心对整个评标过程进行了监督和见证。
评标委员会成员名单如下:评委2(组长)、评委1、评委3、评委4、评委5。
3、评标程序
本次招标采用的评定标办法是评定分离办法 ,评标办法使用定量评审 ,评标委员会首先对投标人的投标文件进行初步评审,再对所有通过初步评审的投标人的投标文件进行详细评审,最后按总得分由高到低顺序推荐 3 名定标候选人。当综合评分相同且影响推荐定标候选人数量时,以资信标得分高者优先;如资信标得分均相等,以经济标得分高者优先;如经济标得分也相同,由评标委员会通过投票方式以少数服从多数原则确定单位的顺序。
当“2 名≤符合招标文件要求的投标人≤3 名”时,推荐所有投标人作为定标候选人。当“符合招标文件要求的投标人<2 名”时,招标人将重新招标。评标委员会按如下程序进行了评审:
3.1 初步评审
评标委员会根据评标办法前附表规定的评审因素和评审标准,对投标人的资信标(含资格审查资料)、技术标明标、经济标进行初步评审,包括形式评审、资格评审与响应性评审:
3.1.1形式评审
评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审,经评审,4家投标人均通过形式评审。详见《形式评审评审表》、《形式评审汇总表》。
3.1.2资格评审
评标委员会对通过形式评审的4家投标人的投标文件进行资格评审,经评审,4家投标人均通过资格评审。详见《资格评审评审表》、《资格评审汇总表》。
3.1.13响应性评审
评标委员会对通过资格评审的4家投标人的投标文件进行响应性评审,经评审,其中山西恒业建设集团有限公司不通过响应性评审,其余3家投标人均通过响应性评审。详见《响应性评审评审表》、《响应性评审汇总表》。
序号 | 投标人名称 | 不通过原因 |
1 | 山西恒业建设集团有限公司 | 1、投标人提供的已标价工程量清单不符合招标文件工程量清单的要求。 2、投标报价超出招标控制价,不符合招标文件第三章“投标人须知”第3.2.3款规定。 |
3.2详细评审
3.2.1技术标明标的详细评审
评标委员会对通过初步评审的3家投标人的技术标明标进行综合评分。详见《技术标评审评分表》、《技术标评审汇总表》。
3.2.2资信标(含资格审查资料)的详细评审
评标委员会对通过初步评审的3家投标人的资信标(含资格审查资料)进行综合评分。详见《资信标打分评分表》、《资信标打分汇总表》。
3.2.3经济标的详细评审
评标委员会对通过初步评审的3家投标人的经济标进行综合评分。详见《经济标评审评分表》、《经济标评审汇总表》。
3.3 算术性修正
本次评标无需进行算术性修正。
3.4澄清、说明、补正事项
本次评标无澄清、说明、补正事项。
四、否决投标的情况说明
山西恒业建设集团有限公司提供的已标价工程量清单不符合招标文件工程量清单的要求,且投标报价高出招标控制价,不通过响应性评审,被评标委员会否决其投标。
五、串通投标情形的评审情况说明
本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。
六、经评审的投标人排序
评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名,推荐3名定标候选人。详见《最终排名汇总表》、《推荐定标候选人表》。
七、评标结果和推荐的定标候选人
评标委员会首先对投标人的投标文件进行初步评审,再对所有通过初步评审的投标人的投标文件进行详细评审,综合得分由高至低排名前3名的投标人作为定标候选人。当综合评分相同且影响推荐定标候选人数量时,以资信标得分高者优先;如资信标得分均相等,以经济标得分高者优先;如经济标得分也相同,由评标委员会通过投票方式以少数服从多数原则确定单位的顺序。
具体推荐如下:
序号 | 定标候选人名称 | 投标报价(元) | 项目负责人/证书编号 |
1 | 上海建工四建集团有限公司 | 69,291,489.06 | 李大鹏/沪1312020202105204 |
2 | 中国二十二冶集团有限公司 | 64,338,453.11 | 张嘉奕/冀1132018201900545 |
3 | 筑华建筑集团有限公司 | 72,182,399.96 | 魏亚昆/冀1132020202101231 |
具体评审情况详见评标过程记录表格。
八、其他需要说明的情况
无。
佛北战新产业园大塘新材料产业园污水处理厂设备招标评标委员会
2024年8月2日
相关附件
- 附件名称 1
评标报告(佛北战新产业园大塘新材料产业园污水处理厂设备)(脱敏).pdf
返回顶部