中标
绿川初期雨水调蓄池建设工程
金额
-
项目地址
上海市
发布时间
2023/09/11
公告摘要
项目编号2202pd0957
预算金额-
招标代理机构上海建韶工程造价咨询有限公司
代理联系人刘曼13816962808
中标联系人张超
公告正文

上海市建设工程施工招标评标结果(中标候选人)公示
报建编号: 2202PD0957 标段号: C01
招标人: 上海市浦东新区生态环境局基建项目和资产管理事务中心
招标代理机构: 上海建韶工程造价咨询有限公司
联系人: 刘曼 联系电话: 13816962808
联系地址: 川宏路528号二楼东区
招标方式: 公开招标
招标标段名称: 绿川初期雨水调蓄池建设工程
最高投标限价: 77700000.02(元)(7770.000002万元)
合理低价: 5861.0715(万元)下浮比率: 8%
剔除最高报价项百 剔除最低报价项百
分比(P): 26% 分比(Q): 21%
招投标情况(共7个投标人)
投标人 中标候选人排序 项目负责
人姓名 工期 否决投标 报价初步甄
别情况
投标报价
(万元)
上海市机械施工集团有
限公司 第一中标候选人 张超 720 7723.0966
上海市基础工程集团有
限公司 第二中标候选人 彭赞 730 7734.7901
中国二十冶集团有限公
司 隋宗伯 730 7766.0594
上海公路桥梁(集
团)有限公司 孔雷 730 7760.4563
上海浦东路桥(集
团)有限公司 王红军 730 7757
上海市浦东新区建
设(集团)有限公司 殷杰 730 7749.0828
上海宝冶集团有限公司 凌建宝 730 7740.374
暂列金额和暂估价
暂估价:0(万元)
暂列金额:0(万元)
其中专业工程暂估
价:0(万元)
专业工程暂估价明细表
金额
序号 专业工程名称(万元)
合计
公示期限: 2023-09-11 至 2023-09-14
备注: 招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中 标人
投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的, 应当以书面署名形式
在“中标候选人公示” 期间,向招标人提出。
发布人:上海市浦东新区生态环境局基建项目和资产管理事务中心
发布日期:2023年09月11日
评标结果(中标候选人)公示详情信息
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标)
序号 投标人名称 否决投标原因 依据
无否决投标
依据1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。 1.2投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未 明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。 1.3投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。(如为政府采购采用整体/标段预留给中小企业的 项目,投标人未提交《中小企业声明函》。) 1.3(1)投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件 中无需提供营业执照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投 标企业基本情况表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格 的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。) 1.3(2)投标人资质条件不符合招标文件要求; 1.3(3)项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目 负责人的(以合同签订日期为准),同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外; 项目负责人在履行 合同过程中发生变更的,如变更后时间未满180天,不得参与本标段投标;(投标文件中无需提供项目 负责人身份证、执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负 责人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评 审。) 1.3(4)投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场 监管公共服务平台查询核实结果为准)。 1.3(5)项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除 外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十 三条进行评审。 1.3(6)采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死 亡的除外); 1.3(7)企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。 1.3(8)投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位); 1.3(9)投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性; 1.3(10)投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人; 1.3(11)投标人与本招标标段的其他投标人存在控股、管理关系; 1.3(12)投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;1.3(13)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同 一法定代表人; 1.3(14)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关 系、相互控股或参股关系; 1.3(15)投标人被依法暂停或取消投标资格; 1.3(16)投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书; 1.3(17)投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形; 1.3(18)投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司 法机关出具的有关法律文书为准); 1.3(19)投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;1.3(20)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信 被执行人名单; 1.3(21)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为; 1.3(22)投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;1.3(23)投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标的 投标人。 1.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。 1.5投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,具体包括以下情形的 1.5(1)未按招标文件要求提交投标保证金; 1.5(2)工期超过招标文件规定; 1.5(3)质量不满足招标文件规定; 1.5(4)对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施有缺失; 1.5(5)施工进度计划表缺失、工序缺漏或者错误; 1.5(6)施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符(如有); 1.5(7)重要机械设备配置缺失与项目实际情况不符; 1.5(8)危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符(如有)。 1.5(9)投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正; 1.5(10)未按招标文件要求采用建筑信息模型技术; 1.6投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。 1.7投标截止日前一年内投标单位存在违反《浦东新区关于加强建设工程招投标管理的若干意见》(浦 建委建管<2020>26号)附件4“浦东新区建设工程招投标领域市场主体信用管理操作办法”规定的失信 违法行为,被行政处罚且在信用中国(上海浦东)网站公示的,其投标将被否决。查询路径:信用中 国(上海浦东)--信息公示-双公示-行政处罚。注:行政处罚以2021年1月1日(含)后为准,之前行 政处罚不纳入否决)2、未因发生生产安全事故被浦东新区建设行政管理部门暂停承接业务且在限制期 内的。

二、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(商务标)
序号 投标人名称 否决投标原因 依据
无否决投标
1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.2(1)投标报价高于最高投标限价;
1.2(2)安全防护、文明施工措施费低于分部分项工程费乘以招标文件规定的最低费率2.2%*90%(即
1.98%)
1.3(1)改变专业工程暂估价、材料(设备)暂估单价、暂列金额或者工程量(招标文件允许工程量
改变的除外);
1.3(2)规费、增值税未按照招标文件规定费率计取;
1.3(3)工期超过招标文件规定;
依据 1.3(4)质量不满足招标文件规定;
1.3(5)投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;
1.4投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。
1.5投标截止日前一年内投标单位存在违反《浦东新区关于加强建设工程招投标管理的若干意见》(浦
建委建管<2020>26号)附件4“浦东新区建设工程招投标领域市场主体信用管理操作办法”规定的失信
违法行为,被行政处罚且在信用中国(上海浦东)网站公示的,其投标将被否决。查询路径:信用中
国(上海浦东)--信息公示-双公示-行政处罚。注:行政处罚以2021年1月1日(含)后为准,之前行
政处罚不纳入否决)2、未因发生生产安全事故被浦东新区建设行政管理部门暂停承接业务且在限制期
内的。
三、评标委员会信用标评分(合格分数60)
序号 投标人名称 信用标分值 信用标结果
1 上海宝冶集团有限公司 96.42 合格
2 上海市机械施工集团有限公司 95.03 合格
3 中国二十冶集团有限公司 92 合格
4 上海市浦东新区建设(集团)有限公司 90.4 合格
5 上海浦东路桥(集团)有限公司 89.61 合格
6 上海市基础工程集团有限公司 86.7 合格
7 上海公路桥梁(集团)有限公司 83.4 合格
四、 评标委员会技术标评分(合格分数)
序号 投标人名称 评委1 评委2 评委3 评委4 评委5 结果
1 上海宝冶集团有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
上海市基础工程集团有
2 限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
3 上海市机械施工集团有
限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
4 上海公路桥梁(集
团)有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
中国二十冶集团有限公
5 司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
6 上海浦东路桥(集
团)有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
上海市浦东新区建
7 设(集团)有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
五、 评标委员会商务标评分
序号 投标人名称 投标报价(万元)合理最低价(万元)排序
1 上海市机械施工集团有限公司 7723.0966 5861.0715 1
2 上海市基础工程集团有限公司 7734.7901 5861.0715 2
3 上海宝冶集团有限公司 7740.374 5861.0715 3
4 上海市浦东新区建设(集团)有限公司 7749.0828 5861.0715 4
5 上海浦东路桥(集团)有限公司 7757.0001 5861.0715 5
6 上海公路桥梁(集团)有限公司 7760.4564 5861.0715 6
7 中国二十冶集团有限公司 7766.0594 5861.0715 7
六、 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人
上海市机械施工集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额(万
元)合同签订日期 项目开竣工日

浦东新区海滨
污水处理厂扩 W202010013668 上海南汇排水 / 95588.3337 2020-10-16 2020-10-20至
建工程 5 有限公司 2021-12-23
上海市机械施工集团有限公司项目业绩(在建项目)
合同金额(万 项目开竣工日
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 元)合同签订日期 期
泰和污水处理
厂扩建工 上海城投水
程THK1.1标(W202112013860 务(集团)有 20万吨/日 189320.3594 2021-12-20 2021-12-20至
污水处理厂土 5 限公司 2023-12-31
建工程)
中央商务区排
水系统提标改
造工程1标
W202112013917
0
上海市城市排
水有限公司 管道直径4米 45530.4292 2021-12-24 2021-12-31至
2024-05-30
竹园污水处理
厂四期工
程ZYSQ1.4标(
深度处理工程
及辅助用
W202012013862
1 务(集团)有
上海城投水
限公司
50万吨/日 35171.3653 2020-12-25 2020-12-31至
2023-06-30
房(50万吨污
水地块))
竹园白龙港污
程ZB1.1(管道
水连通管工 W202101013439
3
上海市城市排
水有限公司 管道直径3.5米 63612.3535 2021-01-19 2021-01-31至
2023-03-31
工程)
物奉4#雨水泵
站新建工程项

W202206013748
1
上海市临港新
片区生态环境
绿化市容事务
中心
27.5m3/s 流量:26497.0000 2022-06-28 2022-06-30至
2023-08-20
海滨污水处理 上海市浦东新
厂进厂管(灶 区生态环境局
东污水泵站~海 W202212013424 基建项目和资 管道直径2.2米 12626.0891 2022-12-13 2022-12-15至
滨污水处理 6 产管理事务中 2023-08-11
厂)新建工程 心
上海市浦东新
区生态环境局
惠南污水泵站 W202212013514 基建项目和资 总建筑面积966 11186.0305 2022-12-15 2022-12-15至
新建工程 0 产管理事务中 平方米 2024-12-14

上海市基础工程集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)

合同金额(万 项目开竣工日 项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 元)合同签订日期 期
北新 泾(北)雨水 泵站迁建工程 坐落于长宁区 剑河路、北翟 路西南角,位 于现状北新 泾(北)雨水 泵站南侧,占 地面积约 5565m2,泵房 北新泾(北)雨 水泵站迁建工 程 W201805013183 7 上海市城市排 水有限公司 净尺寸Φ29m圆 下部结构为内
形集水池结合 16570.9122 2018-05-01 2017-12-30至 2022-10-31
17.6m×12.7m
的矩形进水格
栅井的组合结
构型式,内设
10台雨水
泵,设计流量
为36.6
m3/s,以及进
水渐扩箱涵一
根、出水渐扩
箱涵两根
月浦水厂40
月浦水厂40 W201903013510 上海城投水 万m3/d深度处 2019-03-31至 万m3/d深度处 5 务(集团)有 理改造工程工 26469 2019-03-01 2020-06-29 理改造工程 限公司 程
本工程起点为
出水泵房,沿
拱极东路北侧
进行陆域1#段
的DN2400双线
埋管施工,埋
管长度为
2010m,敷设至
老大堤内西
侧,接入西侧
上海海滨污水 处理厂永久排 放管工程 W202009013320 1 上海南汇排水 有限公司 井;在老大堤 东侧100m(堤 外)设置陆域 陆域接收
81455.9217 2020-09-01 2020-11-23至 2021-12-27
顶管井1
座,DN2400顶
管双线,2#段
的DN2400双线
埋管施工,长
度为3250m,铺
设至高位
井DN2000三线
并行的顶管施

上海市基础工程集团有限公司项目业绩(在建项目)
合同金额(万 项目开竣工日 项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 元)合同签订日期 期
新南干线按输
送污水规模50
万m3/d(最大
输送流
量Qmax=13.23
m3/s)设
南干线改造工 W201912013148 上海市城市排 计。工程招标 2019-12-16至 程NGX1.1标 4 水有限公司 内容为1 号泵 21011.0007 2019-12-01 2021-12-31 站后的南干线
及中途提升泵
站,以及因南
干线改建影响
到的支线及泵

规划面积约为
386.34hm 2
。敦煌路以东
地块的雨水经
收集后,由已
建武威路雨水
总管输送至已
建桃浦工业区
雨水泵站(泵
桃浦科技智慧 14m3/s),敦 站规模为
城核心区排水 W201912013462 上海市城市排 煌路以西地块 15760 2019-12-01 2019-12-30至 系统工程泵站
水有限公司 雨水经收集 2021-12-31 及调蓄池标 后,由敦煌路
雨水总管输送
至规划拟建雨
水泵站,泵站
规模为
19.17m3/s;同
时新建一座初
期雨水调蓄
池,规模
10000m3
泵站设计规模
为 30立方米/
秒,泵站设备
按照近期22.5
临平排水系统 提标改造工程 W202111010906 6 上海市城市排 水有限公司 计,配置6台潜 立方米/秒设 15710.2719 2021-11-01 2021-12-30至 2023-12-30 水混流泵; 新
建污水截流设
施,设计规模
1.88立方米/秒
返回顶部