中标
上海市轨道交通3/4号线宝山路站接轨改造工程
金额
-
项目地址
上海市
发布时间
2023/04/11
公告摘要
项目编号2201ja0013
预算金额-
招标公司上海轨道交通明珠线发展有限公司
招标联系人-
招标代理机构上海中鑫建设咨询有限公司
代理联系人施利兵13641947411
中标公司中铁二十四局集团有限公司
中标联系人刘霞
公告正文
上海市建设工程施工招标评标结果(中标候选人)公示
报建编号: 2201JA0013 标段号: C01
招标人: 上海轨道交通明珠线发展有限公司
招标代理机构: 上海中鑫建设咨询有限公司
联系人: 施利兵 联系电话: 13641947411
联系地址: 上海市鲁班路600号11楼
招标方式: 公开招标
招标标段名称: 上海市轨道交通3/4号线宝山路站接轨改造工程
最高投标限价: 361821011(元)(36182.1011万元)
合理低价: 33827.3205(万元)下浮比率: 7%
剔除最高报价项百 剔除最低报价项百
分比(P): 29% 分比(Q): 24%
招投标情况(共4个投标人)
投标人 中标候选人排序 项目负责
人姓名 工期 否决投标 报价初步甄
别情况
投标报价
(万元)
中铁二十四局集团有限
公司 第一中标候选人 李登科 1230 36174
中铁上海工程局集团有
限公司 第二中标候选人 雷成 1230 36175.1824
中铁四局集团有限公司 刘霞 1230 36178.033
中铁十四局集团有限公
司 王志康 1230 36176.3136
暂列金额和暂估价
暂估价:2625(万元)
暂列金额:0(万元)
其中专业工程暂估
价:2625(万元)
专业工程暂估价明细表
序号 专业工程名称(万元)金额
1 声屏障 340
2 车站外立面(拆除及还建)和室内装修 2285
合计 2625
公示期限: 2023-04-11 至 2023-04-14
备注: 招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中 标人
投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的, 应当以书面署名形式
在“中标候选人公示” 期间,向招标人提出。
发布人:上海轨道交通明珠线发展有限公司
发布日期:2023年04月11日
评标结果(中标候选人)公示详情信息
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标)
序号 投标人名称 否决投标原因 依据
无否决投标
1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。
1.2投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未 明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。
1.3投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。
1.3(1)投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件 中无需提供营业执照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投 标企业基本情况表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格 的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)
1.3(2)投标人资质条件不符合招标文件要求;
1.3(3)项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目 负责人的(以合同签订日期为准),同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外; 项目负责人在履行 合同过程中发生变更的,如变更后时间未满180天,不得参与本标段投标;(投标文件中无需提供项目 负责人身份证、执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负 责人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评 审。)
1.3(4)投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以该企业在本市 备案的数据为准)。
1.3(5)项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除 外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十 三条进行评审。
1.3(6)采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死 亡的除外);
1.3(7)企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。
1.3(8)投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
1.3(9)投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;
1.3(10)投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人;
1.3(11)投标人与本招标标段的其他投标人存在控股、管理关系;
1.3(12)投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;1.3(13)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同 依据 一法定代表人;
1.3(14)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关 系、相互控股或参股关系;
1.3(15)投标人被依法暂停或取消投标资格;
1.3(16)投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;
1.3(17)投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
1.3(18)投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司 法机关出具的有关法律文书为准);
1.3(19)投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;1.3(20)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信 被执行人名单;
1.3(21)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为;
1.3(22)投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;1.3(23)投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标的 投标人。
1.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.5投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,具体包括以下情形的 1.5(1)未按招标文件要求提交投标保证金;
1.5(2)工期超过招标文件规定;
1.5(3)质量不满足招标文件规定;
1.5(4)对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施有缺失;
1.5(5)施工进度计划表缺失、工序缺漏或者错误;
1.5(6)施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符(如有);
1.5(7)重要机械设备配置缺失与项目实际情况不符;
1.5(8)危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符(如有)。
1.5(9)投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;
1.5(10)未按招标文件要求采用建筑信息模型技术;
1.6投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。
1.7/
二、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(商务标)
序号 投标人名称 否决投标原因 依据
无否决投标
1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.2(1)投标报价高于最高投标限价;
1.2(2)安全防护、文明施工措施费低于分部分项工程费乘以招标文件规定的最低费率1.2%*90%(即
1.08%)
1.3(1)改变专业工程暂估价、材料(设备)暂估单价、暂列金额或者工程量(招标文件允许工程量
依据 改变的除外);
1.3(2)规费、增值税未按照招标文件规定费率计取;
1.3(3)工期超过招标文件规定;
1.3(4)质量不满足招标文件规定;
1.3(5)投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;
1.4投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。
1.5/
三、评标委员会信用标评分(合格分数60)
序号 投标人名称 信用标分值 得分
1 中铁四局集团有限公司 80.6 4.03
2 中铁上海工程局集团有限公司 76.4 3.82
3 中铁十四局集团有限公司 73.2 3.66
4 中铁二十四局集团有限公司 72.8 3.64
四、 评标委员会技术标评分
序号 投标人名称 评委1 评委2 评委3 评委4 评委5 评委6 评委7 得分
中铁二十四局集团有限
1 公司 40 40 40 40 40 40 40 40
2 中铁上海工程局集团有
限公司 39 37 39 39 39 39 37 38.43
中铁十四局集团有限公
3 司 39 39 39 37 39 37 37 38.14
4 中铁四局集团有限公司 37 37 39 37 39 37 37 37.57
五、 评标委员会商务标评分
合理最低
序号 投标人名称 投标报价(万元)价(万元)得分 排序
1 中铁上海工程局集团有限公司 36175.1824 33827.3205 55 1
2 中铁二十四局集团有限公司 36174 33827.3205 55 2
3 中铁四局集团有限公司 36178.033 33827.3205 54.99 3
4 中铁十四局集团有限公司 36176.3136 33827.3205 54.99 4
六、 评标委员会评分
序号 投标人名称 信用评价得
分
施工技术得
分 商务得分 得分 排名
1 中铁二十四局集团有限公司 3.64 40 55 98.64 1
2 中铁上海工程局集团有限公司 3.82 38.43 55 97.25 2
3 中铁十四局集团有限公司 3.66 38.14 54.99 96.79 3
4 中铁四局集团有限公司 4.03 37.57 54.99 96.59 4
七、 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人
中铁二十四局集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万 元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日 期 |
上海市轨道交 通15号线轨道 工程B标桂林路 站(不含)~顾 村公园站及陈 太路停车 场(含出入场 线) | W201901013570 4 | 上海轨道交通 十五号线发展 有限公司 | (1)上海市轨 道交通15号线 桂林路站(不 含)~顾村公园 站)区间正 线、配线的轨 道工程。沿途 经过吴中路 站、姚红路 站、古北路 站、天山路 站、长风公园 站、大渡河路 站、梅岭北路 站、铜川路 站、上海西 站、武威东路 站、古浪路 站、祁安路 站、南大路 站、丰翔路 站、锦秋路 站、顾村公园 站(配线包 含:折返 线、停车 线、渡线、安 全线及联络线 预留道 岔)。正线起 讫里 程: SK20+917.513~ SK42+016.811; XK20+918.612~ XK42+016.811。(2)出入段 线轨道起讫里 程:入场线 R2SK0+000.000~ R2SK2+098.839 出场 线 C2SK0+000.000 ~C2SK2+070.38 1铺轨总长 3.794 km。暗 埋段长度为 0.38 km,敞开 长度为 0.33 km,地面线路 基段长度为 0.728km,盾构 长度约为 2.408 km。 (3)陈太路停 车场:单线铺 轨总长 9.746km,其中 库外线 4.36km,库内 线 5.386km。铺设 50kg/m钢轨7号 单开道岔38 组、50kg/m钢 轨7号道岔5m间 距交叉渡线1 组。工程内容 还包括与7号线 陈太路车辆段 接驳工程。 | 26970.7704 | 2018-12-24 | 2019-04-10至 2020-11-14 |
上海轨道交通 17号线轨道工 程B标(中段桥 路分界点~虹 桥火车站站东 端终点及徐泾 车辆段) | W201609010035 4 | 上海轨道交通 十七号线发展 有限公司 | 本标段招标范 围为从汇金路 站~赵巷站之 间U型槽敞开段 处 SDK18+619.437 起,至虹桥火 车站东端设计 终 点 SDK35+340.805 止,含正线和 辅助线铺 轨,出入场线 铺轨和徐泾车 辆段铺轨。正 线铺轨: 32.931 km, 配 线铺轨235(m) 徐泾车辆段(含 出入线)累计单 线铺轨长 12.268km | 24365.0521 | 2016-09-01 | 2016-08-01至 2019-11-08 |
绍兴市城市轨 道交通1号线一 期工程(试验 段)镜湖 站(SXGD1- TJSG-03标 段)土建施工 | 3306011812120 002、 3306002001080 002 | 绍兴京越地铁 有限公司 | 绍兴市城市轨 道交通1号线一 期工程(试验 段)镜湖 站(SXGD1- TJSG-03标 段)土建施工 项目包含:镜 湖车站土建施 工,电力管廊 施工,游泳馆 地热迁改,绿 化迁移,管线 迁改配合,交 通疏解及道路 永久恢复等相 关工程。镜湖 站位于解放大 道与洋江西路 路口,为1号线 与2号线换乘 站,两站呈T型 换乘。1号线为 地下两层,站 后设双停车 线,2号线为地 下三层。1号线 车站长约 503.6m,标准 段宽约23m,基 坑深约 18.5m,围护结 构采用800mm厚 地下连续墙;2号线车站长约 232m,标准段 宽约23m,基坑 深约25m,围护 结构采用 1000mm厚地下 连续墙。车站 共设置8个出入 口,3个紧急疏 散口,1个疏散 下沉广场,5组 风亭,2个冷却 塔。车站总建 筑面积 54923.8㎡。含 车站主体施 工、管线迁移 时的交通道改 施工及后期道 路永久恢复。 | 83559.1081 | 2018-08-31 | 2018-12-28至 2022-04-15 |
绍兴市城市轨 道交通2号线一 期工程土建施 工(SXGD2- TJSG-05标段) | 3306002104250 002 | 绍兴市轨道交 通集团有限公 司 | 本标段工程范 围为:袍江两 湖站~海南路站 区间、海南路 站、海南路站~ 越兴路站区 间、越兴路站 等土建结构工 程。海南路站 为地下两层岛 式车站,主体 结构为地下两 层四跨钢筋混 凝土箱型结 构,附属结构 均为地下一层 结构。越兴路 站主体为地下 两层钢筋混凝 土箱型结 构,附属结构 均为地下一层 结构。袍江两 湖站~海南路 站区间采用盾 构法施工,袍 江两湖站始 发,海南路站 接收。长 883.517m。海 南路站~越兴 路站区间采用 盾构法施 工,越兴路站 始发,海南路 站接收。长 720.281m。 | 83848.3120 | 2020-11-01 | 2020-11-26至 2022-11-11 |
南通市城市轨 道交通2号线一 期工程土建施 工B组10标 | 3206011801120 201 | 南通城市轨道 交通有限公司 | 本工程含1座车 站、1个盾构区 间。先锋镇站 总长 602.2m,车站 起点里程为 右 ZK20+298.967,车站设计终 点里程 为 ZK20+899.567,车站站台中 心里程为 右 ZK20+499.667。总建筑面积 为 27601.93㎡,其中:主体建 筑面积为 24570.3㎡,出 入口通道及风 道建筑面积为 3031.63㎡。本 站为南通市城 市轨道交通2号 线一期工程第 17座站,为一 期工程终点 站,地下二层 岛式车站,南 通东站站~先 锋镇站区间线 路总长约 1.99km,右线 总长 1990.3m(起终 点里程为 右 ZK18+308.667~右 ZK20+298.967),左线总长 1987.644(左 ZK18+308.677~左 ZK20+298.967),线路出南 通东站站 后,下穿拟改 扩建的宁启铁 路。 | 53391.3094 | 2018-12-26 | 2018-10-28至 2022-08-04 |
重庆市轨道交 通环线一期轨 道工程I标段 (重庆西站~民 安大道站) | 5000001602190 201 | 重庆市轨道交 通(集团)有 限公司 | 本标段工程起 点为重庆西 站,终点为民 安大道站(不 含),沿线分 别经过:上桥 站、凤鸣山 站、凤天路 站、天星桥 站、沙坪坝 站、沙正街 站、高家花园 大桥、玉带山 站、南桥寺 站、体育公园 站、冉家坝 站、动步公园 站、洪湖东路 站,共设13座 地下车站,起 始里程Z (Y)DK0+000~Z (Y)DK18+632.4 58,均为地下 线,正线单线 长约 37.265Km,含 马家岩停车 场、出入场 线、疏散平台 和轨道工程的 附属工程。 | 30595.0302 | 2016-12-30 | 2017-04-28至 2018-12-18 |
杭州至绍兴城 际铁路工程土 建施工招标牛 头山2号隧 道(不含)至 钱清站(含)(SG-2)工程 | 3306211708080 201 | 绍兴市柯桥区 杭绍城际轨道 交通建设投资 有限公司 | 杭州至绍兴城 际铁路工程土 建施工招标牛 头山2号隧 道(不含)至 钱清站(含)(SG- 2) DK8+140~DK9+6 70.499,包含 的车站、高架 桥、主体结 构(含钢结 构)、附属结 构、结构性防 水等施工 | 11958.1927 | 2017-02-28 | 2017-09-03至 2021-01-18 |
中铁二十四局集团有限公司项目业绩(在建项目) |
合同金额(万 项目开竣工日 项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 元)合同签订日期 期
上海轨道交通
市域线机场联
络线工程(西
段)JCXSG-1
标起讫里程为
DK1+339.49~
DK11+585。本
标段工作范
围:营业线防
护工程(含沪
杭并行段隔离
桩等);西段
设计起点~
2#风井(不
含)的土建工
程,含七宝站
主体结构,桥
涵,隧道明挖
段,路基段,
上海轨道交通 1#风井等,站
市域线机场联 W201911013682 上海申铁投资 后接口工程和 175025.2678 2019-11-21 2019-11-22至
段)JCXSG-1标
络线工程(西 1 有限公司
程,该段范围
声屏障工 2023-11-15
内前期工程中
的涉河改造工
程、涉铁结构
改造工程、涉
及市政道路桥
梁改复建及市
政排水改造工
程,不包含 1#
风井~2#风井
盾构区间。主
要工程内容
有:桥梁 4
座,路基
1.039km,七宝
站,盾构井 1
座及明挖结
构,沪杭并行
段加固工程。
包括8号线车斜
路站(含)
~线路终点
(DK29+321.584
~
ZDK35+538.279
(
YDK35+538.289
))正线、配线
苏州市轨道交 轨道工程、疏
通8号线工程轨 3205011911180 苏州市轨道交 散平台及联络 2022-08-30至 道施工项 009 通集团有限公 通道地面找 21529.46 2022-10-20 2024-09-28 目(Ⅷ-GS-
司 平,镬底湖车 04标)辆段及其出入
线轨道工
程、声屏障工
程及附属设
施,镬底湖暗
埋段场地到市
政道路之间的
施工道路工
程。
中铁上海工程局集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目) |
合同金额(万 项目开竣工日 项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 元)合同签订日期 期
本工程包
含:三个地下
两层岛式车
站,均沿祁连
山路南北向敷
设,南大路站
上海市轨道交 W201609010106 上海轨道交通 与丰翔路站间 2017-5-2至 通15号线工程 5 十五号线发展 距 48640 2016-09-05 2021-09-28 土建21标 有限公司 994.456m,丰
翔路站与锦秋
路站间距
1327.683m。车
站主体埋深约
为14.485m。
正线长度约
20.88km,铺轨
长度约
41.85km,辅助
线长度约
937.7m,铺轨
基地2个。主要
路S1线一期工 程轨道工程施 温州市域铁 3303031707200 201 温州幸福轨道 交通股份有限 公司 括:前期准备 及辅助设施工 程、各类道床 工程内容包
16442.73 2016-10-12 2017-6-22至 2018-9-10 工项目II标段 铺设、道岔铺
设、无缝线路
铺设、轨道附
属工程施工
等:以及验
收、缺陷责任
期修复、保修
期保修等。
老余杭站“沈
半路站正
线、辅助线以
及五常车辆段
出入场线轨道
工程。永久工
程:正线、辅
助线及车辆段
出入线轨道工
杭州地铁5号线 杭州市地铁集 程。轨道工程
一期工程轨道 3301012003230 团有限责任公 主要包括:前 39522.09 2018-06-12 2018-7-18至
工程施Ⅰ标段 012 司 期准备及辅助 2020-1-7
设施工程、整
体道床铺
设、无缝线路
铺设、道岔铺
设、线路和信
号标志安
装、车挡及附
属设备安装等
施工。
中铁上海工程局集团有限公司项目业绩(在建项目)
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额(万 元)合同签订日期 项目开竣工日 期
江杨南路 站、爱辉路站 等土建结构工 上海市轨道交 通18号线二期 工程土建2标 W202112013556 0 上海申通地铁 建设集团有限 公司 站~爱辉路站盾 程;江杨南路
构区间、爱辉
66161.29 2021-07-15 2021-12-10至
路站~呼兰路站
盾构区间隧道
工程。
无锡地铁4号线 一期工程土建 施工03标 | 3202111710090 201 | 无锡地铁集团 有限公司 | 无锡地铁4号线 一期工程土建 施工03标为两 站三区 间,即:惠山 古镇站、四院 站、盛岸站~惠 山古镇站盾构 区间、惠山古 镇站~四院站盾 构区间、四院 站~河埒口站盾 构区间。 | 67884.19 | 2017-03-21 | 2017-04--01至 |
返回顶部